Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Trova le Mostre e gli Eventi nella tua Città | Segnala il tuo Evento

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Artecno – Arte tecnologia luce colore. La mostra dei selezionati

sabato 5 Ottobre 2019 - domenica 20 Ottobre 2019

Artecno - Arte tecnologia luce colore. La mostra dei selezionati

sede: Palazzo La Loggia (Motta di Livenza, Treviso).
cura: Ivan Toninato, Mirella Buosi.

In greco Arte si dice τεχνο (tecné, abilità, arte), in realtà la parola tecnologia vuole già dire “discorso razionale sull’abilità / arte”. “Arτεχνο”: Artecno è in sostanza la parola Arte ripetuta in due modi diversi (che racchiudono anche due accezioni diverse), fusi insieme.

Sono stati selezionati 31 artisti che hanno interpretato al meglio il tema della tecnologia.
Per realizzare le loro opere hanno spaziato con l’uso di materiali e supporti innovativi e si sono cimentati nell’analisi concettuale del significato, nell’uso e nell’abuso che si fa oggi dell’intelligenza artificiale.

Un potenziale immenso che affascina e spaventa allo stesso tempo.
Il termine “robot” deriva dal termine ceco robota, che significa “lavoro pesante” o “lavoro forzato”.
L’invenzione di questo nome è da attribuirsi al pittore ceco Josef Capek, mentre la sua introduzione e diffusione in letteratura si deve al fratello Karel Capek, il quale lo utilizzò per la prima volta nel 1920 all’interno del suo dramma teatrale “I robot universali di Rossum”.
Da sempre quindi arte e tecnologia danzano tra loro incontrandosi nei reciproci cammini come in questa esposizione.

In contemporanea, nella sala superiore del palazzo storico, sarà visitabile la personale dell’artista Stefano Zaghetto come vincitore del “1° Happy Days International Art Contest” dal titolo “Una Retrospettiva”.

Elenco degli artisti partecipanti: Giulio Amadio, Simone Anticaglia, Susanna Bacchet, Magda Biasi, Fabio Angelo Bisceglie, Francesca Beatrice Borri ed Elisa Nicolaci, Nicola Borsalino, Gian Luigi Braggio, Simone Brollo, Florin Gabriel Cinpoesu, Mirco Cignolini, Giulia Contessa, Roberta Coral, Francesca Marina Costa, Ciro Di Fiore, Pacifico Fraccon, Erika Fresch, Vincenzo Guerrieri, Antonio Lippi, Danilo Micheletto, Daniela Daz Moretti, Giorgio Nalon, Gabriele Perissinotto, Roberto Ramirez Anchique, Rolenzo (Lorenzo Luci), Cetti Tumminia, Daniela Vignaga, Denis Zanardo, Morgan Zangrossi, Marco Zanin, Elisa Zardo.

Evento realizzato dall’Associazione Culturale Atelier dell’Artista
Inaugurazione: sabato 5 ottobre ore 18
Premiazioni: domenica 20 ottobre ore 18