Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Keramikos 2018 – Percorsi attuali sulla scia di quattro omaggi storici

sabato 6 ottobre 2018 - domenica 4 novembre 2018

Keramikos 2018 - Percorsi attuali sulla scia di quattro omaggi storici

sede: Centro Culturale di Valle Faul (Viterbo).
cura: Lorenzo Fiorucci.

La manifestazione Keramikos nasce nel 2007 con l’intento di valorizzare la ceramica quale medium espressivo e di testimoniare la vitalità di una tradizione scultorea antichissima e la sua significativa presenza nella scena artistica contemporanea attraverso la partecipazione di numerosi artisti italiani e stranieri.
Per Keramikos 2018 il progetto espositivo messo a punto dallo storico e critico d’arte Fiorucci propone un duplice percorso di indagine nel territorio della scultura fittile contemporanea.

La Sezione Omaggio è dedicata alla produzione in ceramica di quattro maestri del Novecento: Giacinto Cerone, Giuseppe Pirozzi, Amilcare Rambelli e Franco Summa.
La Sezione Contemporanea presenta invece una selezione di alcune tra le più interessanti espressioni del pensiero creativo in ceramica dei nostri giorni, artisti che hanno intrapreso percorsi autonomi di ricerca, ma i cui linguaggi e modi operativi stabiliscono un rapporto dialettico con le esperienze artistiche dei protagonisti della sezione storica.
Si tratta di Rosana Antonelli, Luca Baldelli, Tonina Cecchetti, Giorgio Centovalli, Eraldo Chiucchiù, Giorgio Crisafi, Carla Francucci, Evandro Gabrieli, Caterina Lai, Massimo Luccioli, Mirna Manni, Riccardo Monachesi, Sabine Pagliarulo, Angela Palmarelli, Marta Palmieri, Attilio Quintili, Mara Ruzza, Alfonso Talotta e Antonio Taschini.

4×4: Quattro artisti da omaggiare per quattro linguaggi attuali
Amilcare Rambelli, Giacinto Cerone, Giuseppe Pirozzi, Franco Summa
I Sezione: Amilcare Rambelli – Affioramento materico: tra natura e artificio
Massimo Luccioli, Angela Palmarelli, Marta Palmieri, Eraldo Chiucchiù
II Sezione: Giacinto Cerone – Impronta gestuale esistenziale: materia come colore
Alfonso Talotta, Attilio Quintili, Riccardo Monachesi, Caterina Lai, Evandro Gabrieli
III Sezione: Giuseppe Pirozzi – Oggettuale visionario: costruzione narrativa
Giorgio Crisafi, Giorgio Centovalli, Mirna Manni, Sabine Pagliarulo, Carla Francucci, Rosana
Antonelli
IV Sezione: Franco Summa – Colore come partecipazione
Luca Baldelli, Tonina Cecchetti, Mara Ruzza, Antonio Taschini

Organizzazione: Associazione Culturale Magazzini della Lupa.
Inaugurazione: Sabato 6 Ottobre 2018, ore 17:00